Добрые Советы

Меню сайта
Вход
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статьи
Менингококковая инфекция. 
Пищевые токсикоинфекции. 
Работа в сети есть... 
Ботулизм. 
Столбняк. 
Дизентерия. 
Зароботок в Интернете 
Ветряная оспа. 
Работа в Интернете 
Правила здорового сна 
Краснуха. 
Острые респираторные заболевания. 
всему основа - позвоночник 
Энцефалит клещевой (таежный, весенне-летний). 
Чума. 
Помощь сайту
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Календарь беременности
21:55
Календарь беременности

Еще до того, как вы узнали о том, что беременны, ваш организм начал подготовку к новой жизни. Эта работа начинается не в момент зачатия, а намного раньше, во время последней менструации. Именно от этого срока (первый день последней менструации) и начинается отсчет в «Календаре беременности». Календарь беременности по неделям расскажет вам о развитии плода, как происходит оплодотворение, когда закладываются основные органы, когда появляется сердцебиение и движения, как он растет и что может чувствовать. Вы узнаете, как могут измениться ваши ощущения и ваше самочувствие, получите рекомендации, как справиться с возникающими проблемами.


Изменения в организме во время беременности

1—2-я недели

Ваш организм еще готовит одну из яйцеклеток к оплодотворению. Эту работу он проделывает каждый месяц, и занимает она около двух недель, после чего происходит овуляция (выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость). Конец второй и начало третьей недели — наиболее подходящий период для встречи этой яйцеклетки со сперматозоидом. Хотя эти две недели вы еще не беременны, уже давно пора подумать о том, какие мероприятия помогут вам зачать здорового ребенка. Это включает консультации с врачами, проведение медицинских исследований, а также переход на более здоровый образ жизни.

3 неделя

Зачатие произошло. Вы пока еще не догадываетесь о происходящем — но у вашего будущего ребенка уже начал отсчет свой собственный календарь развития. Впрочем, ваш организм тоже заметил важность события и «пробил тревогу» иммунной системе. При первом же клеточном делении оплодотворенной яйцеклетки в организме начинает вырабатываться иммуносупрессорный белок, который называется «первым фактором беременности». Без него организм мог бы перепутать будущего ребенка с чужеродным телом и начать борьбу с ним. Через несколько дней этого белка будет достаточно, чтобы тест на беременность подтвердил ваши подозрения: вы станете мамой.

4 неделя

Ваша фигура еще не изменилась, но тело и чувствительность начинают потихоньку меняться: грудь немного набухла, а талия, возможно, прибавила несколько миллиметров. Но основная работа совершается пока незаметно. С момента оплодотворения организм постепенно увеличивает объем крови, заставляя сердце, почки и легкие работать энергичнее. Эти первые перемены, а также прикрепление к стенке матки будущей плаценты (которая окончательно сформируется к 4-му месяцу) могут вызвать тошноту, сонливость и резкие перемены настроения.

5—8-я недели

Месячные задерживаются, и теперь у вас появились серьезные основания предположить, что вы беременны. Возможно, вы уже сделали простой аптечный тест и убедились в этом.

Если беременность была для вас неожиданной — сейчас самое время посетить женскую консультацию. Акушер-гинеколог изучит вашу медицинскую карту и назначит ряд исследований. На основании полученных данных врач сделает выводы о том, как будет протекать ваша беременность. С этим же врачом вы можете обсудить, кто будет вести вашу беременность, потому теперь ваши встречи с акушером-гинекологом должны стать регулярными. Возможно, имеет смысл сразу заключить контракт на ведение беременности со специализированным центром.

Многие беременные именно в это время начинают ощущать перемены в отношениях с пищей: потерю аппетита, непереносимость отдельных запахов, тошноту и даже рвоту. С другой стороны, может возникнуть непреодолимая тяга к соленостям и маринадам. Все это — признаки токсикоза беременности: так ваш организм реагирует на гормональную перестройку. Облегчение наступит после 12-й недели, а пока наберитесь терпения: старайтесь правильно питаться, есть витамины, соблюдать режим дня и, возможно, даже ограничить занятия сексом. В случае обострения токсикоза стоит обратиться к наблюдающему вас акушеру-гинекологу.

И ни в коем случае не прибегайте к самолечению! Помните, что первые 12 недель — наиболее критический период в развитии вашего будущего ребенка, и многие лекарства могут ему повредить.

9—12-я недели

Грудь увеличивается с каждым днем. Соски становятся темнее, на них могут появиться маленькие узелки. Это увеличенные потовые железы, ничего страшного. Заметно растет талия, но округлый животик появится позднее. Пока же из-за увеличения объема крови более заметными становятся вены живота, ног и вокруг груди. Если вы не страдаете от токсикоза, то к этому моменту можете набрать приблизительно 2 кг.

После 12-й недели токсикоз, как правило, ослабляет свою хватку. К этому же времени обычно проходит и первое потрясение от беременности, которое у многих женщин сопровождается повышенной плаксивостью и неуверенностью. Теперь беременная женщина более трезво переоценивает свою роль в социуме: выбирает для себя более подходящую работу и режим дня, определяет собственные методы психологической разгрузки (для кого-то это сосредоточение на домашних делах или хобби, для кого-то — йоговская медитация, для кого-то — сеансы с психотерапевтом).

13—16-я недели

Вот и он, ваш маленький и аккуратный животик! Он стал заметен потому, что матка и малыш «подросли» (кстати, из-за этого могут немного побаливать связки, поддерживающие матку). В этот период вы наберете еще полкилограмма, в основном за счет прибавивших в весе ягодиц. Грудь растет, и для некоторых будущих мам этот процесс может сопровождаться болью и отеками. Веснушки и родинки темнеют, а на животе, от пупка к лобку, появляется коричневая полоска, которая исчезнет после рождения малыша. Во втором триместре токсикоз обычно ослабевает, зато могут начаться запоры. Старайтесь правильно питаться.

17—20-я недели

Теперь вы можете наслаждаться не только видом вашего круглого животика, но и первыми движениями маленького человечка — он начинает шевелиться! Грудь продолжает увеличиваться и может начать вырабатывать молозиво — желтоватое вещество, которым малыш питается в первые после рождения дни. Самое время позаботиться о ней и начать готовить к предстоящим событиям: после душа растирайте грудь махровым полотенцем, положите в бюстгальтер грубую по фактуре ткань. В этот период вы можете прибавить еще 4 кг.

Когда половина срока беременности (4,5 месяца) осталась позади, пора задуматься о подготовке к родам. Лучше всего — начать посещать «Школу материнства», в которой вас подготовят к родам: объяснят их механизм и виды родов, познакомят с правилами работы роддомов, научат справляться с предродовыми страхами и другими психологическими проблемами беременных.

21—24-я недели

Между 5-м и 6-м месяцами беременности вы быстро и легко набираете вес (норма — 300 г в неделю). К 6-му месяцу вы прибавите примерно 5 кг, которые появятся в основном в области живота и бедер. Эти дополнительные килограммы могут вызывать усталость, боль в позвоночнике, тяжесть в ногах. Но этого не случится, если вы подберете себе хороший комплекс упражнений и начнете заниматься.

Как правило, в этот период уже можно определить пол вашего ребенка с помощью УЗИ. Однако так везет не всем: еще не рожденного ребенка, в отличие от взрослого человека, нельзя заставить повернуться «правильной стороной» к УЗИ-установке. Поэтому некоторые родители могут не узнать пол своего чада до самых родов.

25—28-я недели

Вторая половина беременности обычно сопровождается разнообразными «кожными сюрпризами». Пигментация соска может измениться и дойти до середины груди. Обычно она проходит в течение года после родов. Кроме того, пигментные пятна могут появиться на лбу и щеках. Сейчас самое время, чтобы обсудить перспективы предстоящих родов со специалистом — в частности, узнать побольше про обезболивание родов.

Кроме того, полезно ознакомиться с признаками угрозы прерывания беременности (преждевременные роды). В случае появления подобных симптомов необходимо срочно обращаться к врачу. Лечение угрозы прерывания беременности проводится в специализированных клиниках. Для женщин, имеющих угрозу резус-конфликта, на 28-й неделе возможно введение специальных препаратов для уменьшения последствий конфликта.

В любом случае, если в первой половине беременности вы посещали женскую консультацию раз в месяц, то во второй половине это придется делать дважды в месяц, а в последние 8 недель — каждые 8—10 дней.

29—32-я недели

Вы уже чувствуете легкие маточные сокращения? Это хороший знак: ваш организм правильно отвечает на беременность и начинает готовиться к родам. Ваш животик становится животом: к этому сроку уже сглаживается пупок и на коже могут появиться растяжки, поэтому не забывайте пользоваться специальными средствами. Спать становится совсем неудобно, приходится что-то выдумывать: то ли подкладывать больше подушек, то ли заводить специальный матрас. Участившиеся боли в спине можно облегчить с помощью физических упражнений и правильной осанки.

В последние два месяца беременности рекомендуется прекратить половую жизнь.

33—36-я недели

У вас может возникнуть ощущение, что вам не хватает воздуха. Это происходит из-за того, что матка давит на диафрагму. Не волнуйтесь: небольшой вдох не означает, что малыш получает мало кислорода. В этот период ваши легкие захватывают на вдохе куда больше кислорода, чем обычно. Постарайтесь устроиться как можно комфортнее, и вы почувствуете себя лучше. Чтобы избежать чувства дискомфорта во время еды, ешьте чаще и небольшими порциями.

Маточные сокращения сейчас могут стать более частыми. Уточните у акушера-гинеколога все вопросы, связанные с родильным домом, — возможно, по вашим медицинским показаниям вам понадобится госпитализация за две недели до родов. Выясните также, какие документы и вещи нужно будет взять с собой в роддом. Стоит заранее узнать, разрешено ли будет вашему мужу или другим родственникам присутствовать при родах в данном родильном доме.

Пока вы ожидаете родов, полезно заранее изучить, как будет протекать ваш послеродовой период.

37—40-я недели

Матка, а вместе с ней и живот, опускаются, и вам становится легче дышать. Зато увеличивается давление на мочевой пузырь, а значит, вас часто посещает желание сходить в туалет (чуть ли не каждые 45 минут!). Это, а также боли в спине и предродовые тревоги, зачастую приводят к бессоннице.

За несколько дней до родов вы можете зафиксировать небольшую потерю в весе: малышу пора появиться на свет, и организм готовится к родам. Если вы соблюдали режим питания, то за время беременности прибавили максимум 12 кг.

О приближении родов сигнализируют регулярные сокращения матки — их называют «схватками». Важно уметь замерять продолжительность схваток и интервалы между ними. Если продолжительность схваток растет, а интервалы между ними сокращаются — у вас начались роды. Успешного вам разрешения!

А как же происходит развитие ребенка внутри вас? Это невозможно увидеть, как изменения внешнего вида у женщины, но благодаря многочисленным исследованиям можно проследить весь путь развития вашего ребенка.


Календарь развития ребенка

1-й день

Сперматозоид соединяется с яйцеклеткой. В результате образуется одна «большая» (размером меньше крупинки соли) клетка, которая содержит 46 хромосом, унаследованных от родителей (по 23 хромосомы от каждого). Кроме того, в оплодотворенной яйцеклетке находится весь генетический набор будущего человека: рост, пол, цвет глаз и кожи, волосы, черты лица.

3—9-й дни

Оплодотворенное яйцо опускается по маточной трубе в матку. Зародыш прикрепляется к ее стенке и вскоре начинает получать необходимые вещества для питания и кислород для дыхания с материнской кровью, которая поступает к нему через пуповину и ветвистый хорион (будущую плаценту).

10—14-й дни

Зародыш увеличивается на одну десятую, по сравнению со своим прежним размером.

20-й день

Начинается процесс закладки нервной системы.

21-й день

Начинает биться сердце.

28-й день

Формируются позвоночник и мышцы. На УЗИ видны руки, ноги, глаза, уши.

30-й день

За прошедший месяц эмбрион вырос в 10 тысяч раз и продолжает активно развиваться. Сердце прокачивает через кровеносную систему все возрастающее количество крови.

35-й день

На ручке малыша можно различить пальчики. Глаза темнеют, поскольку организм ребенка уже начал вырабатывать пигмент.

40-й день

С помощью специального прибора можно обнаруживать и записывать сигналы, поступающие из мозга.

6 недель

Печень начинает производить кровяные клетки, а мозг контролирует движения мышц и работу сердца.

7 недель

Веки наплывают на глаза ребенка и постепенно закрывают их, тем самым защищая развивающуюся структуру глаза от света и сухости (с 28-й недели по желанию малыша глаза могут начать открываться). На этом же сроке беременности формируется внутреннее ухо младенца, развивается внешнее ухо, оформляются челюсти, появляются зачатки зубов. Но самое главное — малыш начинает шевелиться. Но мама не чувствует этого, поскольку ребенок еще слишком мал.

8 недель

Малыш подрос до 2,5 сантиметра. Он уже похож на взрослого человека. Сердце бьется, желудок вырабатывает желудочный сок, функционируют почки. Мышцы сокращаются под воздействием импульсов, поступающих от мозга. По крови ребенка можно определить его резус-принадлежность. Сформировались пальцы и суставы. Лицо малыша приобретает определенные черты, развивается мимика. Тело ребенка реагирует на прикосновение.

10 недель

Рост ребенка достигает 4 сантиметров, вес — приблизительно 2 граммов. В этот период у малыша начинают формироваться наружные и внутренние половые органы.

12 недель

Малыш растет. Время от времени он сосет пальчик. В период бодрствования ребенок энергично тренирует мышцы: поворачивает голову, загибает пальчики на руках и ногах, открывает и закрывает ротик. Малыш уже слышит и видит: если его начинают беспокоить резкие звуки, доносящиеся из внешнего мира, он пытается закрыть руками уши и старается загородиться ладошкой от луча света, направленного в глаза. Если дотронуться до его ладошки, она сожмется в кулачок. Все эти движения осуществляются благодаря тому, что у малыша сформировался вестибулярный аппарат, который помогает ему ориентироваться в пространстве.

16 недель

Ребенок весит примерно 150 граммов, его рост достигает 16—18 сантиметров. На головке появляются волосы, на лице — реснички и брови. Малыш открывает ротик, глотает, сосет, улыбается. В этот период начинает полноценно функционировать плацента, которая связывает его с мамой.

20 недель

Рост малыша достигает 30 сантиметров, у него появляются ноготки на пальцах рук и ног. Теперь мама чувствует его движения, т. к. время от времени он начинает заниматься физкультурой: отталкивается от одной стенки матки и доплывает до другой. Кроме того, ребенок может отреагировать на резкий звук или волнение матери прыжком, который воспринимается как активное шевеление. Если же малыш начинает икать, женщина ощущает слабые ритмичные толчки, идущие изнутри. В 20 недель врачи выслушивают сердцебиение малыша с помощью стетоскопа.

24 недели

Малыш уже может рассердиться. Это доказывает фотография ребенка в этом возрасте. На ней видны его сердитый взгляд, напряжение мышц вокруг глаз, сморщенные губки, видно, что он плачет, выражая свое недовольство. Кстати, чтобы отдохнуть ночью, малыш ложится спать и... видит сны.

Ребенок весит около 500 граммов, это немного, но он только начал набирать вес. Его кожа красная и морщинистая. Так как она еще очень нежна, малыш защищается от воздействия околоплодных вод специальной смазкой.

К 24-й неделе беременности начинают функционировать жировые и потовые железы, созревают легкие ребенка. В них образуется пленка, которая не дает им склеиваться при дыхании.

Если ребенок родится в это время и будет обеспечен необходимой заботой, он сможет выжить.

28 недель

Ребенок весит около 1000 граммов, его рост достигает 35 сантиметров. У него уже развиты все органы чувств — эти данные подтверждаются исследованием биотоков мозга (ЭЭГ) еще не родившегося ребенка. Он начинает узнавать голос мамы. Малыш осуществляет первые элементарные дыхательные движения. Его кожа уплотняется (утолщается) и становится больше похожей на кожу новорожденного.

Если на этом сроке беременности начнутся роды, то их назовут преждевременными, но врачи смогут помочь ребенку выжить.

32 недели

Ребенок весит около 2000 граммов, у него образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими. Происходит закладка иммунной системы: малыш начинает получать от матери иммуноглобулины и интенсивно образовывать антитела, которые защитят его от болезней в первые месяцы жизни. Объем околоплодных вод, окружающих ребенка, составляет один литр. Каждые три часа они полностью обновляются, поэтому малыш всегда плавает в «чистой» воде, которую можно безболезненно глотать.

34 недели

Малыш весит 1800—2100 граммов, его рост достигает 40—41 сантиметра. Ему становится тесно в матке: он уже не может перевернуться и чаще всего располагается головкой вниз. Его легкие окончательно созревают, и в случае преждевременных родов ребенок будет дышать самостоятельно. Однако подкожно-жировой слой пока развит слабо и плохо удерживает тепло.

36—38 недель

С 9-го месяца беременности малыш ежедневно прибавляет в весе (до 14 граммов). В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни. Пушок, покрывающий кожу ребенка (особенно плечи и спину), к сроку родов исчезает. Ребенок интенсивно растет, матка становится слишком тесной, поэтому его шевеления ощущаются более интенсивно.

Обычно в 38 недель его головка опускается ко входу в малый таз. Малыш уже готов к самостоятельной жизни и считает дни до рождения...

Роды, произошедшие на сроке 38—40 недель беременности, считаются своевременными. Обычно ребенок рождается с весом 3500 граммов и более и ростом примерно 50 сантиметров. Едва родившись, он издает первый крик. Ребенок самостоятельно дышит, его сердце бьется, он активно двигает ручками и ножками.

Просмотров: 1108 | Добавил: masterrm | Теги: Календарь беременности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 103
Мини-Чат
Облако тегов
Статистика

Сейчас на связи: 1
Прохожие: 1
Свои: 0
Счетчик

Copyright Добрые Советы © 2024